Variedades

Y los nominados son…


La película “Brokeback Mountain” domina la lista de seleccionados para competir en la 78 edición de los Oscar con un total de ocho candidaturas.
La lista completa de las candidaturas a los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas es la siguiente:
- Mejor película: “Brokeback Mountain”, “Good Night, and Good Luck”, “Munich”, “Crash” y “Capote”.
- Mejor director: Ang Lee (“Brokeback Mountain”), Paul Haggis (“Crash”), Steven Spielberg (“Munich”), George Clooney (“Good Night, and Good luck”) y Bennet Miller (“Capote”).
- Mejor actor: Philip Seymour Hoffman (“Capote”), Terrence Howard (“Hustle and Flow”), Heath Ledger (“Brokeback Mountain”), Joaquin Phoenix (“Walk the line”) y David Strathairn (“Good Night, and Good Luck”).
- Mejor actor secundario: George Clooney (“Syriana”), Matt Dillon (“Crash”), Paul Giamatti (“Cinderella Man”), Jake Gyllenhaal (“Brokeback Mountain”) y William Hurt (“A History of Violence”).
- Mejor actriz: Judi Dench (“Mrs. Henderson Presents), Felicity Huffman (“Transamerica”), Charlize Theron (“North Country”), Reese Witherspoon (“Walk the Line”) y Keira Knightley (“Pride and Prejudice”).
- Mejor actriz secundaria: Rachel Weisz (“The Constant Gardener”), Francis McDormand (“North Country”), Michelle Williams (“Brokeback Mountain”), Catherine Keener (“Capote”) y Amy Adams (“Junebug”).
- Mejor película en lengua extranjera: “Don’t Tell” (Italia); “Joyeux Noel” (Francia); “Paradise Now” (Palestina); “Sophie Scholl- The Final Days” (Alemania) y “Totsi” (Sudáfrica).
- Mejor película de animación: “Howl’s Moving Castle”, “Tim Burton’s Corpse Bride” y “Wallace & Gromit in the Curse of the Were-Rabbit”.
- Mejor dirección de arte: “Good Night, and Good Luck”, “Harry Potter and the Goblet of Fire”, “King Kong”, “Memoirs of a Geisha” y “Pride and Prejudice”.
- Mejor fotografía: “Batman Begins”, “Brokeback Mountain”, “Good Night, and Good Luck”, “Memoirs of a Geisha” y “The New World”.
- Mejor vestuario: “Charlie and the Chocolate Factory”, “Memoirs of a Geisha”, “Mrs. Henderson Presents”, “Pride and Prejudice” y “Walk the line”.
- Mejor documental: “Darwin’s Nightmare”, “Enron: the Smartest Guys in the Room”, “March of the Penguins”, “Murderball” y “Street Fight”.
- Mejor cortometraje documental: “The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club”, “God Sleeps in Rwanda”, “The Mushroom Club” y “A Note of Triumph: the Golden Age of Norman Corwin”.
- Mejor montaje: “Cinderella Man”, “The Constant Gardener”, “Crash”, “Munich” y “Walk the Line”.
- Mejor maquillaje: “The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe”, “Cinderella Man” y “Star Wars: Episode III Revenge of the Sith”.
- Mejor banda sonora: “Brokeback Mountain”, “The Constant Gardener”, “Memoirs of a Geisha”, “Munich” y “Pride and Prejudice”.
- Mejor canción: “In the Deep” (“Crash”), “It’s Hard Out Here for a Pimp” (“Hustle & Flow”) y “Travelin’ Thru” (“Transamerica”).
- Mejor cortometraje de animación: “Badgered”, “The Moon and the Son: an Imagined Conversation”, “The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello”, “9” y “One Man Band”.
- Mejor cortometraje: “Ausreisser (The Runaway)”, “Cashback”, “The Last Farm”, “Our Time Is Up” y “Six Shooter”.
- Mejor montaje sonoro: “King Kong”, “Memoirs of a Geisha” y “War of the Worlds”.
- Mejor mezcla de sonido: “The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe”, “King Kong”, “Memoirs of a Geisha”, “Walk the Line” y “War of the Worlds”.
- Mejores efectos visuales: “The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe”, “King Kong”, “War of the Worlds”.
- Mejor guión adaptado: “Brokeback Mountain”, “Capote”, “The Constant Gardener”, “A History of Violence” y “Munich”
- Mejor guión original: “Crash”, “Good Night, and Good Luck”, “Match Point”, “The Squid and the Whale” y “Syriana”.