Política

Estelianos piden reconteo

* FSLN da a conocer listado oficial de candidatos a diputados departamentales

Consuelo Sandoval

Simpatizantes del Frente Sandinista en Estelí amenazaron ayer con declararse en rebeldía durante el proceso electoral de noviembre próximo, en caso de que las autoridades de su partido no reviertan los resultados del proceso interno del pasado 7 de mayo para elegir a los candidatos a diputados, alegando irregularidades durante la campaña proselitista y el escrutinio.
“Si nos ponemos a revisar boleta por boleta, hasta el mismo Pancho (Francisco) Valenzuela bajaría en los resultados y estamos dispuestos a sacrificar nuestros votos el 5 de noviembre y entraríamos a desobediencia partidaria para no votar por ningún candidato a diputado, excepto por Daniel Ortega”, sentenció Ramón Bermúdez Zeledón, uno de los integrantes de una comitiva que se presentó ante las instalaciones de la Secretaría General del FSLN.
Demandó a la Comisión Electoral un nuevo recuento de votos, alegando que la estructura departamental partidaria se inclinó para favorecer a candidatos como la periodista Martha Marina González y evitar la nominación de la actual diputada Albertina Urbina.
“Martha Marina González no es bien vista por el pueblo de Estelí, tanto entre la resistencia como por los jóvenes y productores porque un día antes de las elecciones anduvo ofreciendo urea y zinc para que votaran por ella”, manifestó.
Martha Marina González dijo no tener recursos para comprar votos y que, en cambio fueron otros losque ofrecieron cien córdobas por voto y hasta portátiles. “De dónde voy a tomar recursos, lo que pasa es que hubo candidatos con recursos que fueron derrotados con votos y ahora no aceptan los resultados”, dijo.
Por su parte, Lumberto Campbell, Presidente de la Comisión Nacional Electoral, se declaró satisfecho de los resultados de la contienda interna y dio a conocer la lista de candidatos oficiales a diputados departamentales.
Explicó que la ubicación de algunos candidatos varió en virtud del cumplimiento de las cuotas para los jóvenes y las mujeres que establecen los estatutos partidarios, y garantizó que no sufrirá ninguna otra modificación.
No obstante, dijo desconocer el mecanismo que se utilizará para designar a los aliados en la lista de diputados departamentales, porque será el consejo sandinista el que elaborará una propuesta de nominados que presentará al congreso para su ratificación, aunque se conoce que serán incorporados los ex diputados y actuales aliados Agustín Jarquín y Mirian Arguello.
En la lista oficial solamente aparecen 63 de los 70 nominados que establece la Ley Electoral, es decir, que varios candidatos podrían ceder sus posiciones a los aliados.
Igualmente indicó que el consejo sandinista también propondrá al congreso la lista de candidatos a diputados nacionales y ante el Parlamento Centroamericano.

Candidatos FSLN a diputados departamentales

NUEVA SEGOVIA
1. César Castellanos Matute
2. Leonel de Jesús López Zeledón

MADRIZ
1. Nery Nelson Sánchez Lazo
2. Reynaldo Laguna Mairena

ESTELÍ
1. Francisco Ramón Valenzuela Blandón
2. Martha Marina González Dávila
3. Albertina Urbina Zelaya (diputada)

LEÓN
1. Filiberto Jacinto Rodríguez López
2. Gladis de los Ángeles Báez (diputada)
3. José Ramón Sarria Morales
4. José Manuel Téllez Zapata
5. Isidro Antonio Rivera Guadamuz
6. Nidia del Socorro Loredo Pérez

CHINANDEGA
1. Ernesto Marcelino García Quiroz (diputado)
2. Hipólito Torres Ponce
3. Doris Zulema García Canales
4. José Luis Espinoza Brenes
5. Jorge Miguel Espinales
6. Jenny Amada Moncada Espinoza

MASAYA
1. Nasser Sebastián Silvany Báez (diputado)
2. Jenny Azucena Martínez Gómez
3. Juan Agustín Orozco Pérez
4. María Jacaranda Fernández Mejía (diputada)

GRANADA
1. María Lidia Mejía Meneses (diputada)
2. Guillermo Galeano López
3. Francisco Emilio Mena Alba

CARAZO
1. José Antonio Martínez Narváez (diputado)
2. Francisco Antonio García Acevedo
3. Wilber Roberto Solís Vega

RIVAS
1. Venancia Ibarra Silva (diputada)
2. Sonia Calderón Mena

CHONTALES
1. Douglas Alemán Benavides
2. Mirna Rosario Rosales Aguilar (diputada)
3. Carlos Alberto Flores Mairena

BOACO
1. Luis Manuel Velásquez Manzanares
2. Miguel Ángel González Ramírez

MATAGALPA
1. Pedro Antonio Haslam Mendoza
2. Zadrach Zeledón
3. María Margarita López Blandón
4. Jorge Indalecio García Centeno
5. Reynaldo Manzanares Aguirre
6. Corina del Carmen Centeno Rocha

JINOTEGA
1. José Ramón Villagra Molina
2. Alejandro Antonio Espinal Herrera

MANAGUA
1. Evertz Cárcamo Narváez
2. Yasser Enrique Martínez Montoya
3. Iris Montenegro Blandón (diputada)
4. Edwin Ramón Castro Rivera (diputado)
5. José Santos Figueroa Aguilar (diputado)
6. Xóchilt Ocampo Rocha
7. César Vásquez Valle
8. Gustavo Alejo Pastora Cruz
9. José Antonio Zepeda López (dip suplente)
10. Emilia del Carmen Torres Aguilar (diputada)
11. Dunia Loreto Lugo Navarro
12. Rita del Socorro Fletes Zamora (diputada)
13. Roberto José González Gaitán (diputado)
14. Gloria Margarita Martínez Aguirre
15. Nathán Jorge Sevilla Gómez (diputado)
16. Dora Odily Zeledón Zeledón
17. Johana del Carmen Lira Luna
18. Evelyn Sandra Martínez Orozco
19. Luis Adolfo Barbosa Chavarría