El Deportivo

Un evento para la historia

República Dominicana ganó el C.A. y C. de Karate-Do. Nicaragua ocupó el séptimo lugar

Carlos Alfaro

Un rotundo éxito, así fue catalogado el Campeonato Centroamericano y del Caribe de Karate-Do, organizado en Nicaragua el fin de semana y que contó con algunos de los mejores exponentes de esta hermosa disciplina en el mundo.
Karatekas de la talla de Luis Plumacher, Campeón del Mundo en los -65 kilogramos.
Y de la jovencita cubana Yulisma Kindelán, campeona de los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe, fueron quienes le dieron brillo al evento.
Nicaragua realizó una gran labor, aún cuando siempre saltó como no favoritas ante sus oponentes.
El team pinolero finalizó de séptimo en la ronda de medallas, superando los pronósticos que había manifestado Emerson Velásquez, Presidente de la Federación, quien pensaba en un décimo u onceavo lugar.

Aquí los ganadores
Categoría de los -53 Kilogramos Femenino
Ana Villanueva República Dominicana Oro
Karina Díaz República Dominicana Plata
Thays Moncada Venezuela Bronce
Lisbeth Castro Venezuela Bronce

Categoría de los -60 Kilogramos Femenino

Heidy Rodríguez República Dominicana Oro
Lina Marcela Colombia Plata
Yulisma Kindelán Cuba Bronce
María Micheo Guatemala Bronce

Categoría de los +60 Kilogramos Femenino
Johanny Sierra República Dominicana Oro
Crolay Cordovez, Venezuela Plata
Jasmin Ruiz México Bronce
Yadira Lira México Bronce

Categoría de los -60 Kilogramos Masculino

Eynar Tamame Cuba Oro
Carlos Galán El Salvador Plata
Norberto Sosa República Dominicana Bronce
Rubén Navarro México Bronce

Categoría de los -65 Kilogramos Masculino

Luis Plumacher Venezuela Oro
Jhonny Guillén Venezuela Plata
José Ramírez Colombia Bronce
Gerardo Martínez Cuba Bronce

Categoría de los 70 Kilogramos Masculino
Jean C. Peña Venezuela Oro
Luis Torrealba Venezuela Plata
Léster Zamora Cuba Bronce
Emett Lang Nicaragua Bronce

Categoría de los -75 Kilogramos Masculino

Jorge Zaragoza Cuba Oro
Renny Vitoria Venezuela Plata
Alberto de Urriola Panamá Bronce
Oscar Alexander Colombia Bronce

Categoría de los -80 Kilogramos Masculino

César Herrera Venezuela Oro
Yilexis Márquez Cuba Plata
Norlan Vallecillo Nicaragua Bronce

Categoría de los +80 Masculino

Midiet Roque Cuba Oro
Mario Toro Venezuela Plata
Juan Valdez República Dominicana Bronce
Yeremí Rodríguez Venezuela Bronce

Categoría Open

Emilio Oviedo México Oro
Midiet Roque Cuba Plata
José Ramíez Colombia Bronce
Jorge Zaragoza Cuba Bronce

Kata equipo femenino

México Oro
El Salvador Plata
Venezuela Bronce
Nicaragua Bronce

Kata equipo masculino

Venezuela Oro
México Plata
El Salvador Bronce
Costa Rica Bronce

Kata Individual Femenino

María Dimitrova República Dominicana

Kata Individual Masculino

Juan Andrade México

Kumite equipo femenino

Cuba Oro
República Dominicana Plata
Colombia Bronce
México Bronce

Kumite equipo masculino

Cuba Oro
Venezuela Plata
República Dominicana Bronce
Panamá Bronce