Deportes

Cartelera


— —

PROGRAMACION DE LAS ACTIVIDADES DEPORTIVAS PARA HOY SABADO Y;
MAŃANA DOMINGO.-;


FUTBOL EN JALAPA (Juan Bautista Castellón).- El Deportivo Jalapa;
de la primera división del fútbol nacional, recibe mańana domingo;
al onceno capitalino Barrio Cuba, en duelo de invictos en el;
estadio "Alejandro Ramos", que espera un lleno completo... Los;
fronterizos ganan sus primeros dos encuentros (6 pts), y los;
capitalinos ganan uno y empatan otro para 4 puntos... La;
directiva y jugadores están optimistas confiando en hacer un;
mejor papel que en la temporada anterior... Ahora vemos que en;
realidad el Deportivo Jalapa nunca fue la cenicienta que algunos;
medios dijeron cuando hizo su debut en el máximo nivel de nuestro;
fútbol nacional.- ;


PEQUEŃAS LIGAS CAFE PRESTO.- Hoy sábado en El Dorado a las 9 am:;
Astros vs. Repuestos Monge (Infantil A), a continuación Jonathan;
González vs. Astros (Infantil B).- Campo Amistad Dodgers (9am;
Infantil A): Toallas Nivex vs. San José, a continuación, Pinolero;
Delivery vs. Ticomo.- Campo del INSS a las 9 am (Infantil B).-;
Aguilas vs. Tapicería Mojica, a continuación Aserrío El Carmen;
vs. Larreynaga.- JUVENIL A: Larreynaga vs. Calzado Rodríguez en;
Presto 1.- Carlos Díaz vs. Procon en Presto 2, los dos juegos;
comenzando a las 9 am.- ;


JUEGOS SIN HIT NI CARRERAS.- En la jornada anterior en la;
infantil A, los muchachos Mario Cerna (3-0) del Servicio Técnico;
San José, y Milton Méndez (2-1) del Pinolero Delivery lanzaron;
juegos sin hit ni carreras contra sus rivales de turno Ticomo y;
Repuestos Monge.-;


PEQUEŃAS LIGAS EN DON BOSCO.- Hoy sábado en Infantil A desde las;
9.30 am: Semillitas del Futuro vs. Don Bosco en campo 1.- Copasa-;
Samsung vs. Novatos en el 4.- INFANTIL B: Arenas SA vs. Copasa-;
Samsung en campo 5.- Productos Atmosféricos vs. Colegio Americano;
en el 6.- JUVENIL A: Llantera Jirón vs. Hnos Delgado en campo;
1 (2da hora).- Taller Espino vs. Copasa-Samsung en campo 7.- ;


PEQUEŃAS LIGAS EN REPARTO SCHICK.- Hoy sábado en infantil A en;
Campo Roberto Cedeńo: Ing Víctor Guerrero vs. Procuraduría;
General de Justicia; a continuación Autolavado vs. D.G.I.-;
INFANTIL B en campo Eduardo Contreras: Amigos Cegsa vs.;
Procuradoría General de Justicia; a continuación: Transporte;
Castillo vs. Nimac.-;


LIGA WILFREDO ARCIA.- Hoy sábado comenzando a las 9 de la mańana:;
Asamblea vs. Periodistas en Montoya.- Academia vs. Stuca en UNI.-;
Notarios vs. 5 Estrellas en Academia.-;


LIGA MAYOR A No. 2 DEL CENTRO JUVENIL DON BOSCO.- Mańana domingo;
dobles juegos: Glú Glú vs. UCA en campo 1.- Cooperativa Colón vs.;
Transcar en el 4.- Ingenieros vs. Jaguares UAM en el 5.- ;


LIGA CHINO MELENDEZ DE ESQUIPULAS.- Mańana domingo dobles juegos:;
Jagüitas vs. Amigos Coca-Cola en Las Jagüitas.- Esquipulas-Oasis;
vs. Santo Domingo-Jean Paul en Esquipulas.- Repuestos Jorge;
Zelaya vs. Llantasa-Pacheco en Enrramadas.-;


LIGA MONSEŃOR LEZCANO.- Mańana domingo dobles juegos: Enitel vs.;
Policía Distrito II en Injude.- Coprenic vs. Universidad Nacional;
de Ingeniería en Eca.- Universidad Central vs. Coprosa en;
Montoya.- Laboratorios Diesel-Managua vs. Monteverde en Enacal.-;
Mayco vs. Econ3 en Mayco.- Enacal vs. Repuestos Jorge Zelaya en;
Enacal Norte.-;


BALONCESTO SEGUNDA DIVISION EN PLAVF.- Hoy sábado en cancha 1:;
D.Mil vs. Tiburones 4.30 pm.- Hoyas vs. Panteras 6.00pm.- Cancha;
2: Semco vs. A. Minerales 4.30 pm.- Vipro vs. Banic 6.00pm.-;
MAŃANA DOMINGO en Cancha 1: Pirux vs. L.A Stars 4.30 pm.- Duros;
vs. Rubenda 6.00 pm.- Cancha 2: D Mil vs. A. Minerales 4.30 pm.-;
Tiburones vs. Panteras 6.00 pm.- ;


FUTBOL PRIMERA DIVISION VETERANOS " B".- Hoy sábado hexagonal:;
San José Oriental vs. Old Star en Academia Militar.- Monseńor;
Lezcano vs. Mario Dávila en Bautista.- América vs. Sierra Perú;
en Cranshaw, todos a partir de las 3.30 de la tarde.- Aldo Blanco;
del América fue líder goleador con 29.- ;


FUTBOL PRIMERA DIVISION VETERANOS "A".- Hoy sábado: P. Espinoza;
vs. J. González en Cranshaw 1.30 pm.- D.G.B vs. T. Enitel en UNAN;
2 (3.30 pm).- E. Munguía vs. Búfalos en Injude (3.30 pm).-;
Dianova vs. R. Jonathan en Unan 1 (3.30 pm).- ;


LIGAS MENORES DE FUTBOL.- Hoy sábado Semifinales en categoría;
Sub-13.- Laureles vs. Bautista en Cranshaw 8.30 am.- Villa Flor;
Norte vs. Colonia Maestro Gabriel en Cranshaw 9.30 am.- Sub-15:;
Golfo Pérsico vs. Deportivo Rojas en Injude 10.00 am.- Bolonia;
vs. Colonia Maestro Gabriel en Injude 8.30 am.- América vs. Ancla;
Tesis en Cranshaw 10.30 am.- ;


GOLEADORES.- Eduardo García ( 18) de Villa Flor Norte en Sub-13.-;
Jonathan Conrado (23) del América.- Norwing Barberena (12) de;
Batahola Norte.- ;


COMUNIDAD DEPORTIVA DE CIUDAD SANDINO.- La Asociación Enrique;
Schmidt Cuadra por este medio comunica que los encuentros;
programados para realizarse en la cancha de baloncesto del barrio;
"Enrique Schmidt Cuadra" (Zona 11), entre los equipos de la;
Juvenil Especial, auspiciados por la Federación de Baloncesto de;
Ciudad Sandino, han sido trasladados temporalmente a la cancha;
de la Cachorra.. Las razones de traslado se deben a que en la;
actualidad la Alcaldía de Managua está haciendo reparaciones a;
la cancha de la Zona 11, obras que esperamos sean concluidas;
pronto y con ello la reanudación de los encuentros de la próxima;
semana.-;