Deportes

Los Play Offs


Una vez dilucidados los ocho equipos que estarán en la postemporada, éstas son las primeras series de Play Offs que inician mañana martes.
Series de División, Liga Americana
Medias Rojas de Boston vs. Medias Blancas de Chicago
Martes 4 de oct. en Chicago White Sox 2:00 p.m.
Miércoles 5 en Chicago White Sox
Jueves 7 en Boston
* Sábado 8 en Boston
* Domingo 9 en Chicago White Sox
Yanquis de New York vs. LA Angels
Martes 4 de Oct. en LA Angels 6:00 p.m.
Miércoles 5 en LA Angels
Jueves 7 en Nueva York Yanquis
* Sábado 8 en Nueva York Yanquis
* Domingo 9 en LA Angels
Padres de San Diego vs. Cardenales de San Luis
Martes 4 de oct. en San Luis 11 a.m.
Jueves 6 en San Luis
Sábado 8 en San Diego 11 a.m.
* Domingo 9 en San Diego 11 p.m.
* Lunes 10 en San Luis 11 p.m.
Astros de Houston vs. Bravos de Atlanta
Miércoles 5 de oct, en Atlanta
Jueves 6 en Atlanta
Sábado 8 en Houston
* Domingo 9 en Houston
* Lunes 10 en Atlanta
* De ser necesario
Líderes
Liga Americana
Bateo
1. P Polanco DET .331
2. M Young TEX .330
3. A Rodríguez NYY .322
4. V Guerrero ANA .317
5. J Damon BOS .316
Jonrones
1. A Rodríguez NYY 48
2. D Ortiz BOS 47
3. M Ramírez BOS 44
4. M Teixeira TEX 43
5. P Konerko CHW 40
Impulsadas
1. D Ortiz BOS 147
2. M Teixeira TEX 143
3. M Ramírez BOS 141
4. A Rodríguez NYY 130
5. G Sheffield NYY 123
Ganados
1. B Colon ANA 21
2. J Garland CHW 18
3. C Lee CLE 18
4. R Johnson NYY 17
5. T Wakefield BOS 16
Efectividad
1. K Millwood CLE 2.86
2. J Santana MIN 2.92
3. M Buehrle CHW 3.12
4. J Washburn ANA 3.20
5. J Lackey ANA 3.44
Salvados
1. B Wickman CLE 45
2. F Rodríguez ANA 44
3. M Rivera NYY 43
4. J Nathan MIN 42
5. D Báez TB 41
Liga Nacional
Bateo
1. D Lee CHC .337
2. A Pujols STL .330
3. M Cabrera FLA .325
4. T Helton COL .319
5. S Casey CIN .312
Jonrones
1. A Jones ATL 51
2. D Lee CHC 46
3. A Pujols STL 41
4. A Dunn CIN 39
5. T Glaus ARI 37
Impulsadas
1. A Jones ATL 128
2. P Burrell PHI 117
3. A Pujols STL 117
4. M Cabrera FLA 116
5. C Delgado FLA 114
Ganados
1. D Willis FLA 22
2. C Carpenter STL 21
3. R Oswalt HOU 19
4. C Capuano MIL 18
5. A Pettitte HOU 17
Efectividad
1. R Clemens HOU 1.87
2. A Pettitte HOU 2.39
3. D Willis FLA 2.59
4. P Martínez NYM 2.82
5. C Carpenter STL 2.83
Salvados
1. C Cordero WAS 47
2. T Hoffman SD 42
3. B Lidge HOU 41
4. T Jones FLA 40
5. D Turnbow MIL 39